Красноярск, 02.11.2017, 12:45

Был осуждён по статье 111 ч 2 в 2014 году дали 2 года условно. Через какое время я могу получить разрешение на охотничье оружие?

Вопрос №13393790 из г. Красноярск
опубликован 02.11.2017, 12:45
Был осуждён по статье 111 ч 2 в 2014 году дали 2 года условно. Через какое время я могу получить разрешение на охотничье оружие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если судимость погашена, то возможно получить лицензию на оружие. Возможно оформление будет дольше обычного. Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86 УК РФ. На ее основании судимость снимается: при условном наказании – после того как окончен испытательный срок.Всего наилучшего.

02.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть судимость (даже снятая и погашенная) за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то оружие человеку уже не «светит».ВАм можно после погашения.

06.11.2017, 07:53

Здравствуйте! Тоесть если мне присудили 2 года условно с испытательным сроком 2 года то судимость в данный момент у меня погашена?

06.11.2017, 07:51

Уже погашена. Если есть судимость (даже снятая и погашенная) за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то оружие человеку уже не «светит».ВАм можно после погашения.

06.11.2017, 07:53

Добрый день, уважаемый Александр

Нет у вас будет испытательный срок 2 года, после него судимость погасится.

Удачи вам и вашим близким!

06.11.2017, 07:53

Здравствуйте. Да это так. Согласно ст 86 УК РФ 3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

06.11.2017, 07:54

Здравствуйте!

Да, именно так, по окончании испытательного срока судимость будет погашена и никаких правовых последствий нести не будет Статья 86. Судимость 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

06.11.2017, 07:55

Здравствуйте, основания для отказа в выдаче лицензии/разрешения или продлении их срока действия

Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия являются (ст.9 Закона "Об оружии"):

1) непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

2) невозможность обеспечить условия учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

3) другие основания, предусмотренные законом:

лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ (ст.13 Закона "Об оружии"):

не достигшим возраста 18 лет;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

Противопоказания к владению оружием: нарушение зрения (острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом), психические заболевания, алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также нарушение функций обеих рук (параличи, парезы, ампутации).

Вопросы о выдаче лицензий гражданам РФ, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Минздравом РФ и МВД РФ (п.24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

имеющим судимость за совершение умышленного преступления (ст.86, 95 УК РФ);

Имеется в виду наличие неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления.

Отбывающим наказание за совершенное преступление (раздел III УК РФ);

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления (гл.19, 20 КоАП РФ);

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем законе

06.11.2017, 07:57