Исковое заявление о выплате за капремонт и пени - как защитить себя и какие шаги предпринять
Пришло письмо с исковым заявление о выплате за капремонт и пени с 14 года до настоящего момента. Могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности? Ждать ли мне решения судьи? Или самой искать судью кто занимается этим делом? Ещё юрист просит провести суд без меня. А я не согласна, что мне надо предпринять? Спасибо за помощь!
Применяйте истечение СИД, взыскать с 14 го года никак не могут.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Вам стоит подать встречное исковое заявление о пропуске исковой давности.
Здравствуйте, Татьяна! Если Вы являетесь стороной в данном деле, то Вы имеете все процессуальные права, в т.ч. участие в судебном процессе, где Вы можете заявить о пропуске ИД.
По пунткам:
Заявить о пропуске срока исковой давности не только можно, но и нужно!
Судья принимает исковое заявление и своим определением назначает дату судебного разбирательства. Вас должны уведомить об этом по почте повесткой.
Какой юрист просит провести дело без вас не понятно. Ваш или стороны Истца? Если ваш - то срочно расторгаете с ним договор и отзывайте доверенность. Если со стороны Истца, то мало ли что он там хочет. Скорее всего он заявил в исковому заявлении, что не возражает против заочного решения в случае вашей не явки в суд.
В суд являетесь сами. Или пишите отзыв на исковое заявление и отправляйте его почтой. Или же нанимайте юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.
Здравствуйте! Необходимо заявить о пропуске исковой давности, так же вы имеете права заявить об снижении пени. Если вы хотите участвовать в судебном заседании, то никто не имеет права вам этого запретить.