Суд выделил долю супруга из нажитого имущества - кредиторам бывшего мужа присудили половину моей машины, но я могу ее продать или сдать в трейд-ин?
Т.е я должна обратиться в банк? Они откажутся например продавать его дешевле экспертной цены, и как мне быть тогда. Мне он не нужен, платить налоги за него я не хочу... Выход то какой. Пусть сами что-ли тогда выкупают его у меня и забирают... По своей цене экспертизы.
Согласно ч.ч. 2 и 3 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Поэтому да, требуйте выплату стоимости своей доли. Требуйте 50 000 руб., раз эта сумма уже установлена судом. Пускай сам кредитор теперь доказывает, что стоимость уменьшилась.
Здравствуйте.
Без согласия кредитора Вы не вправе вправе распоряжаться автомобилем.