Проблемы раздела имущества после развода - Как определить стоимость и разделить машину?
Цена иска - это сумма из размера которой расчитывается госпошлина, подлежащая оплате при подачи иска в суд. Так же цена иска определяет подсудность иска (50 000 - мировой суд, свыше 50 000 - районный суд.).
Вы можете подать в суд с ходатайством о назначении судебной экспертизы - независимой оценки стоимости.
цена иска - это то, на что Вы претендуете, т.е. стоимость 1/2 доли машины
Экспертиза стоит денег, есть ли смысл ее делать? Можно ли оценить авто самостоятельно?
Суду нужно подтверждение. Можете самостоятельно обратиться к независимому оценщику, но во-первых, у Вас нет документов на автомобиль, чтобы его оценить, во-вторых, другая сторона (муж) может оспаривать ее результат, соответственно судебная экспертиза всё равно будет назначена.
Думайте сами...
Попробуйте самостоятельно оценить, используя сайты, оценить примерно, марку и год выпуска Вы же знаете, чтобы цена была как можно ближе к реальной стоимости
А можно ли без всякой экспертизы передать авто мне, а его долю в деньгах мне отдать в счет невыплаченных алиментов?
Здравствуйте! да, возможно.
Попробуйте договориться соглашением без суда. Так выгоднее будет, избежите судебных издержек.
Но если муж упрется, то независимую оценку всё равно придется проводить.
А вот это уже вопрос интересный, можно просить наложить арест на авто до суда, однако раздел и долг по алиментам в одном суд.заседании не решить
В том-то и дело, что он теперь ничего делить не хочет, боюсь, что он авто продаст и деньги себе заберет, а если я буду оспаривать сделку, может липовую бумажку подсунуть , что продал за 10 рублей, вот тебе 50 процентов- 5 рублей...можно ли наложить арест на авто, чтобы он его не продал? мне не жалко, пусть пользуется, только не продает.... Можно ли мне вообще на раздел не надо подавать, а просить суд, об ограничении его сделок, т.е пусть пользуется сам сколько хочет, но никому не продает и не передает третьим лицам? мне авто по большому счету не нужно, но если захочет продать, пусть со мной делится?
Да не важно, за сколько он ее продаст. Вы через суд сможете истребовать документы и данные об автомобиле и по этим данным оценщик сможет оценить реальную рыночную стоимость.
Также можете сейчас подать ходатайство о наложении ареста на автомобиль для обеспечения исковых требований.
не, ну еще и алименты не платит и на авто пусть разъезжает?
Подайте на раздел и одновременно суд в этом же заявлении просите наложить арест на авто, чтобы не продал, а там дальше "война план покажет"