Ярославль, 22.05.2016, 22:16

Проблемы раздела имущества после развода - Как определить стоимость и разделить машину?

Вопрос №10617572 из г. Ярославль
опубликован 22.05.2016, 22:16
С мужем в разводе больше года, на раздел имущества не подавали, делить нечего, кроме машины, она оформлена на бывшего мужа, ей он и раньше и сейчас пользуется, сначала договорились ее продать и деньги пополам разделить, а теперь он не хочет ничего делить, документы на нее не дает, боюсь, что он ее продаст, а деньги присвоит.. я хочу, что бы машина была моя, а я ему выплачу половину ее стоимости. Как определить сколько? Нужно заключение экспертизы или я могу ее сама примерно оценить назвав в иске любую сумму до 50000 (буду подавать мировому судье)? цена иска-это что? это столько я ему отдам денег, если суд присудит машину мне? или это вообще стоимость машины в целом (тогда значит, мы цену иска делим пополам?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Цена иска - это сумма из размера которой расчитывается госпошлина, подлежащая оплате при подачи иска в суд. Так же цена иска определяет подсудность иска (50 000 - мировой суд, свыше 50 000 - районный суд.).

22.05.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете подать в суд с ходатайством о назначении судебной экспертизы - независимой оценки стоимости.

22.05.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

цена иска - это то, на что Вы претендуете, т.е. стоимость 1/2 доли машины

22.05.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Экспертиза стоит денег, есть ли смысл ее делать? Можно ли оценить авто самостоятельно?

22.05.2016, 22:34

Суду нужно подтверждение. Можете самостоятельно обратиться к независимому оценщику, но во-первых, у Вас нет документов на автомобиль, чтобы его оценить, во-вторых, другая сторона (муж) может оспаривать ее результат, соответственно судебная экспертиза всё равно будет назначена.

Думайте сами...

22.05.2016, 22:35

Попробуйте самостоятельно оценить, используя сайты, оценить примерно, марку и год выпуска Вы же знаете, чтобы цена была как можно ближе к реальной стоимости

22.05.2016, 22:35

А можно ли без всякой экспертизы передать авто мне, а его долю в деньгах мне отдать в счет невыплаченных алиментов?

22.05.2016, 22:45

Здравствуйте! да, возможно.

22.05.2016, 22:47

Попробуйте договориться соглашением без суда. Так выгоднее будет, избежите судебных издержек.

Но если муж упрется, то независимую оценку всё равно придется проводить.

22.05.2016, 22:47

А вот это уже вопрос интересный, можно просить наложить арест на авто до суда, однако раздел и долг по алиментам в одном суд.заседании не решить

22.05.2016, 22:48

В том-то и дело, что он теперь ничего делить не хочет, боюсь, что он авто продаст и деньги себе заберет, а если я буду оспаривать сделку, может липовую бумажку подсунуть , что продал за 10 рублей, вот тебе 50 процентов- 5 рублей...можно ли наложить арест на авто, чтобы он его не продал? мне не жалко, пусть пользуется, только не продает.... Можно ли мне вообще на раздел не надо подавать, а просить суд, об ограничении его сделок, т.е пусть пользуется сам сколько хочет, но никому не продает и не передает третьим лицам? мне авто по большому счету не нужно, но если захочет продать, пусть со мной делится?

22.05.2016, 23:05

Да не важно, за сколько он ее продаст. Вы через суд сможете истребовать документы и данные об автомобиле и по этим данным оценщик сможет оценить реальную рыночную стоимость.

Также можете сейчас подать ходатайство о наложении ареста на автомобиль для обеспечения исковых требований.

22.05.2016, 23:07

не, ну еще и алименты не платит и на авто пусть разъезжает?

Подайте на раздел и одновременно суд в этом же заявлении просите наложить арест на авто, чтобы не продал, а там дальше "война план покажет"

22.05.2016, 23:08