Москва, 07.10.2020, 01:14

Наследование квартиры - права наследников от другого брака при наличии двух собственников

Вопрос №17856400 из г. Москва
опубликован 07.10.2020, 01:14
Ситуация следующая. Имеется квартира, купленная в браке. Семья - это муж, жена и двое детей. У мужа есть еще дети от другого брака. В квартире два собственника - нынешняя жена и один из детей - общая долевая по 1/2. Муж в этой квартире не прописан и не собственник. Вопрос. В случае смерти мужа его дети от другого брака могут на что-то рассчитывать по этой квартире или нет? Ещё раз подчеркну. На данный момент 1/2 квартиры у жены и 1/2 квартиры у одного из сыновей от текущего брака, т.е. сына жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он развёлся, не составлялся брачный договор, не было раздела совместно нажитого имущества и прошло три года с момента развода, то претендовать не могут.

PS. Я надеюсь вы не собираетесь убивать своего мужа?))))

07.10.2020, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Никто не разводился и не собирается. А тогда как это будет, если 1/2 у жены, 1/2 у сына. Допустим муж умирает. Из какой доли может быть наследство в пользу другого ребёнка от другого брака?

07.10.2020, 01:22

В случае если сроки позволяют и брак действителен, то ваш муж может претендовать на половину 1/2 доли жены. То есть на 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру. Его наследники соответственно также.

07.10.2020, 01:27

Для ответа на вопрос нужно знать, как жена стала собственником 1\2 доли.

07.10.2020, 08:58