Казань, 25.06.2012, 07:55

Оспаривание сделки с проданным заложенным имуществом - как защитить права добросовестного приобретателя

Вопрос №1785652 из г. Казань
опубликован 25.06.2012, 07:55
Решением суда гражданин А. взыскал с гражданина Б. долг по договору займа. По данному долгу возбуждено исполнительное производство. Гражданин Б. продал принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество (находящееся в залоге у банка. С согласия банка) гражданину В. с сохранением обременения. Гражданин А. подал исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Вопрос: может ли гражданин А. оспаривать эту сделку. Как строить позицию защиты добросовестному приобретателю гражданину В. для сохранения приобретенного по оспариваемой сделке имущества. Заранее спасибо! С уважением, Рустем.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае для признания сделки недействительной нужны основания. Если таковых нет, то и волноваться нечего. Если таковые есть - то обратитесь лучше за помощью на очную консультацию. Сами Вы в таких вопросах не разберетесь (судя по вопросам и по уточнениям)

26.06.2012, 13:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

А вы то лично кто в этой ситуации?

24.06.2012, 17:52
Оценка автора вопроса:
Я добросовестный приобретатель недвижимости. Моя задача отстоять приобретенное на законных основаниях имущество.

Вряд ли удовлетворят исковые требования гр-на А. Он имеет право требовать выплаты денег по долговым обязательствам,в рамках исполнительного производства,но не признания сделки недействительной.

25.06.2012, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подать иск можно любому и всякому. Шансов у истца практически нет.. тк его права сделкой не нарушены.

25.06.2012, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам действительно не следует переживать. Под арестом имущество не находилось, иных нарушений при совершении сделки купли-продажи квартиры не было.

25.06.2012, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Рустем, для оценки перспектив иска юристу необходимо видеть ВСЕ МАТЕРИАЛЫ дела, а не руководствоваться отдельными выдержками. После первого общего вопроса Вы начинаете говорить о деталях, имеющих существенное значение.

Постановление об аресте вынесено - это намерение арестовать. А известно ли Вам, был акт описи и ареста - намерение реализовано? В рег. службе обременение зарегистрировано? И понятие "добросовестность" в контексте гражданского права здесь не имеет никакого значения.

Здесь масса тонкостей, рекомендую обратиться к адвокату очно.

26.06.2012, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вы не пишите,была ли соблюдена вся процедура,описанная в ст. 80 ФЗ " Об исполнительном...."

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

26.06.2012, 12:00

Рустем! на каком основании истец пытается признать сделку недействительной?

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и представленными Истцом доказательствами чтобы дать вам совет по вашему вопросу.

27.06.2012, 11:38

Обратитесь к юристу по месту жительства, представьте ему соответствующие документы.

02.07.2012, 15:52

В данной ситуации я добросовестный приобретатель недвижимости. Моя задача отстоять приобретенное на законных основаниях имущество.

25.06.2012, 08:37

Конкретно объект сделки в аресте не находился. Но было постановление пристава датированное ранее сделки, где пристав постановил произвести арест зарегистрированного на праве собственности недвижимого имущества гр-на Б. в размере и объеме необходимом для исполнения требований исп.докум.. Такое обстоятельство может повлиять на исход дела? Если да то, каким образом его обойти? Спасибо!

26.06.2012, 08:26

Наложение ареста с описью имущества не был осуществлен. Могут ли признать гр-на А. заинтересованным лицом? Имеет ли банк преимущество по взысканию с должника за счет заложенного имущества?

26.06.2012, 12:26