Можно ли отказаться от медицинского лечения в 17 лет, имея ребёнка и подписав добровольное вмешательство в больнице?

Мне 17 лет, у меня есть 6 месячный ребёнок и я хочу написать отказ от медицинского вмешательства, когда я ложилась в больницу я уже подписала добровольное вмешательство врачей. Могу ли я теперь написать отказ от лечения в 17 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Евгения!

Вы вправе отказаться от лечения в письменной или даже в устной форме. Такое право есть у гражданина с 15 лет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

7. ... отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения!

Вы вправе написать отказ от лечения.

Но по сути он не значит отказ.

Так как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

А вам всего 17 лет.

Вы не пишете, что вы состоите в браке.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет, согласно ст.21 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

В настоящее время ваши родители должны решать ваш вопрос.

Так как ваши родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, согласно ст. 63 СК РФ.

Всего доброго решить вам вопрос!

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

В статье 20 этого закона сказано:

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Если вам только 17 лет то исходя из частей 2 и 3 статьи 20 данного закона, отказ от медицинского вмешательства возможен только с согласия одного из ваших родителей А при отсутствии родителей с согласия вашего опекуна