Можно ли отказать в выдаче результатов медосмотра сотрудникам?
Организация проходит медосмотр на платной основе, сотрудникам не выдают копии обследований, кроме результатов флюорографии. В выписке пишут результаты от руки, на просьбу предоставить результаты на руки, отказывают. Даже отказывают предоставить результаты УЗИ груди. Правомерны отказы?
Здравствуйте. Совершенно не имеет значения на какой основе предоставляется медицинская услуга - на платной или по полюсу ОМС. Вы имеете полное право знать всю информацию о состоянии своего здоровья. Отказ является нарушением закона. Напишите заявление письменно с просьбой ознакомиться с результатами медицинского обследования с последующим фотокопированием (ксерокопии за свой счет) - отдайте заявление главврачу или заведующему поликлиники (стационара) с росьпиью о приеме на вашей копии; Получите отказ письменно и пушите жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав пациента с приложением документов (вашего заявления и письменного отказа)
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.
Отказы не правомерны! Обращайтесь в прокуратуру с жалобой или с письменным заявлением в данную мед. организацию о предоставлении результатов по Вам, обязаны ответить! В случаи отказа обращаться в прокуратуру.