Москва, 07.10.2020, 11:34

Проблемы с оплатой работ на гособъекте - как правильно требовать долг у ИП Ивана?

Вопрос №17857376 из г. Москва
опубликован 07.10.2020, 11:34
ИП Иван ранее иногда закупал у меня греющий кабель, я тоже ИП, таким образом мы были знакомы уже около 2 лет, наценку я делал минимальный отношения были хорошими. Этим летом он предложил мне смонтировать греющий кабель на одном из гособъектов, работы на котором он выиграл по тендеру. На словах договорились, что оплатит за работу 100 тр + расходники, которые я буду докупать, эти деньги пойдут на оплату мне и тем, кого я выведу на объект с собой. Я вышел на объект с рекомендованным им человеком, человек свалил на 2 й день. Однако на нас обоих были оформлены пропуска (режимный объект), мы оба раписались в журнале по технике безопасности, я уже достаточно плотно общался с местным энергетиком. В течение 2 недель я все смонтировал, однако на середине работ вместо 50% аванса, Ваня выдал мне 10 тр, ссылаясь на то, что по другому объекту оплата не пришла, т.к. работники подвели со сдачей, и он обязательно мне все оплатит как только ему поступит оплата по контракту. Из этих 10 тр, я 7.5 выплатил сбежавшему работнику и 2.5 поьратил на закупку расходников. И так шло время на еженедельные напоминания, Ваня реагировал словами, что он помнит, ищет деньги, ждет опдату по контракту. На данный момень из открытых источников я скачал акт работ, который ему подписали более месяца назад, а так же контракт, в котором указан срок оплаты по контракту 30 календарных дней от подписания акта. Как правильно законно стрясьи с него долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту очевидные вещи, которые не очевидно многим юристам.

1) заявление в ОВД о мошенничестве и получение отказа с рекомендацией в арбитражный суд.

2)распечатка биллинига звонков с заказчиком

3)заверить у нотариуса переписку в месенджерах

4)досудебная претензия с уведомлением о вручении

5) иск в суд

Главным образом больше интересует на какие статьи ссылаться будет более надежным, Ивана рассматривать как недобросовестного работодателя или контрагента. Ответы с компетенциями как у Соколова ДГ не инетересуют.

10.10.2020, 19:39

На работодателя он никак не тянет, очевидно, что контрагент. Доказательства, конечно скудные. Выплат то он не делал больше, только 10000? Ещё неплохо было бы посмотреть в контракте имел ли он право пользоваться вашими услугами, как правило, госконтракты запрещают привлечение третьих лиц к исполнению обязанностей по контракту. И если это так, то можно надавить на него с этой стороны, иначе сообщите заказчику, что не он контракт исполнял, а вы.

11.10.2020, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну и что Вам с того акта и договора, если этот Ваня не будет их подписывать? Если не подпишет, то достаточно сложно.

Можно попробовать обратиться с заявлением в ОВД...

На будущее надо письменно договариваться до, а не после...

07.10.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

По факту очевидные вещи, которые не очевидно многим юристам.

1) заявление в ОВД о мошенничестве и получение отказа с рекомендацией в арбитражный суд.

2)распечатка биллинига звонков с заказчиком

3)заверить у нотариуса переписку в месенджерах

4)досудебная претензия с уведомлением о вручении

5) иск в суд

Главным образом больше интересует на какие статьи ссылаться будет более надежным, Ивана рассматривать как недобросовестного работодателя или контрагента. Ответы с компетенциями как у Соколова ДГ не инетересуют.

10.10.2020, 19:39

На работодателя он никак не тянет, очевидно, что контрагент. Доказательства, конечно скудные. Выплат то он не делал больше, только 10000? Ещё неплохо было бы посмотреть в контракте имел ли он право пользоваться вашими услугами, как правило, госконтракты запрещают привлечение третьих лиц к исполнению обязанностей по контракту. И если это так, то можно надавить на него с этой стороны, иначе сообщите заказчику, что не он контракт исполнял, а вы.

11.10.2020, 11:16

По биллингу видно, что с ним связывался регулярно. Кроме того в тоже время были звонки местному энергетику, с которым я никак не связан. От ИП Вани на меня выписывали пропуски в это учреждение федерального типа, так же я рапсиывался в журнале инструктажа оп технике безопасности, кроме того наша переписка содержит ньюансы по монтажу. То есть очевидно будет доказать, что он привлекал меня к работам на данном объекте, не очевидным будет только размер вознаграждания. Копию контракта раздобыл недавно, он имеет право привлекать субподрядчиков, там цена за работы указана около 67 тр, в то же время как материалы более 300 тр (по факту стоили не более 130 тр), кроме того естьь ньюансы, указывающие на то, что контракт был исполнен некачественно (он о этих ньюансах не сообщал). То есть не получится доказать только сумму, которую он обещался заплатить, под документам получится ссылаться на меньшую или утверждать голословно или отталкиваться от рыночных расценок. Но вот 100% получится утопить его в этом контракте, использовать эту информацию как рычаг давления сложновато, потому что этот овощ решил прикинуться мертвым и не отвечает ни на какие входящие звонки и сообщения, кроме записной книжки.

11.10.2020, 22:04

Полагаю, что у вас был заключён договор подряда.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 424. Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

То есть средняя цена по вашему региону.

12.10.2020, 12:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034