Наследственная доля - кто получит квартиру умершего дедушки?
Добрый день! Распределение будет следующее. Если квартира приобретена в браке, то жена владеет 1/2 квартиры на основании ст. 34 Семейного кодекса, а другая половина будет поделена так: 1/4 отойдет жене, как пережившей супруге, а другая четверть будет делиться поровну между женой и тремя детьми дедушки. То есть жене по итогу будет принадлежать 13/16 долей в квартире, а детям дедушки по 1/16. После смерти жены ее доля полностью отойдет ее дочери.
Давлет, после смерти дедушки у него осталась в квартире супружеская доля, т.к. она была приобретена в браке. Квартира делится, с учетом наследников 1 очереди - жены и его родных детей-жене 5/8, а троим детям по 1/8 части. После смерти жены дедушки ее долю наследует ее дочь.
Наследство дедушки наследуют все его дети и жена. Поскольку жена умерла, то ее долю наследует ее дочь.
Добрый вечер, Давлет.
Если наследственное имущество (квартира) было приобретено в браке, то в соответствии с п.4 ст. 256 ГК РФ 1/2 доля общего имущества супругов (1/2 доля в квартире) являлась единоличной собственностью бабушки и не входила в наследственную массу наследодателя-дедушки.
Оставшаяся 1/2 доля общего имущества супругов (дедушки и бабушки) (1/2 доля в квартире) входит в наследственную массу наследодателя-дедушки и делится между его наследниками.
К наследованию имущества дедушки на 1/2 долю в квартире, вошедших в наследственную массу наследодателя (дедушки), призывались наследники по закону первой очереди - трое его детей и супруга (бабушка) (по 1/8 доле каждому) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, доля бабушки в квартире составляет 1/8+1/2= 5/8.
После смерти бабушки к наследству призывается ее дочь в порядке п. 1 ст. 1142 ГК РФ.