Как применить СИД в случае судебного приказа по якобы кредитному договору?

В сентябре этого года был выненсен судебный приказ в отношении меня по якобы кредитному договору от 2014 года, где суд обязал взыскать с меня 150 тысяч рублей. Что за кредит правда не помню, документов не сохранилось. Возможно ли применить в данном случае СИД? Если да то что нужно сделать?
Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно обязательно написать возражение на судебный приказ и отменить его. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! И никакие документы для подготовки возражения не нужны.

Спасибо за дельный совет!

Сроки исковой давности применить можно, но для начала вам нужно отменить судебный приказ. Для этого вам необходимо направить в течение 10 дней с момента получения вами судебного приказа заявление в мировой суд о его отмене.

После того как суд отменит приказ, взыскатель обратится в суд с иском, где вы сможете спокойно заявить о применении сроков исковой давности.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены.

Хороший ответ. Спасибо!