Ревда, 07.10.2020, 13:32

Как применить СИД в случае судебного приказа по якобы кредитному договору?

Вопрос №17857948 из г. Екатеринбург
опубликован 07.10.2020, 13:32
В сентябре этого года был выненсен судебный приказ в отношении меня по якобы кредитному договору от 2014 года, где суд обязал взыскать с меня 150 тысяч рублей. Что за кредит правда не помню, документов не сохранилось. Возможно ли применить в данном случае СИД? Если да то что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обязательно написать возражение на судебный приказ и отменить его. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! И никакие документы для подготовки возражения не нужны.

07.10.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сроки исковой давности применить можно, но для начала вам нужно отменить судебный приказ. Для этого вам необходимо направить в течение 10 дней с момента получения вами судебного приказа заявление в мировой суд о его отмене.

После того как суд отменит приказ, взыскатель обратится в суд с иском, где вы сможете спокойно заявить о применении сроков исковой давности.

07.10.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены.

07.10.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сейчас СИД не применить, нужно отменять приказ, когда его получили?

07.10.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Можно отменить судебный приказ, а уже в исковом порядке потом разбираться ваш или нет кредит.

07.10.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте) Просто подайте возражение. Сам факт его подачи при отсутствии пропуска срока является основанием для отмены судебного приказа. Насчет срока исковой давности будете заявлять при рассмотрении дела в исковом порядке.

07.10.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вам известны реквизиты судного приказа, то Вам следует направить в суд возражения на него, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине в связи не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу.

Желательно запросить копию судебного приказа в суде или ознакомиться с материалами дела.

Вы меняли место жительства?

07.10.2020, 18:15

Срок 10 дней к сожалению истёк, лишь потому что не знал что предпринять. Будет ли являться причиной для суда то, что я не ведаю о каком кредите идёт речь? Или может какие то другие варианты?

07.10.2020, 14:45

К сожалению нет, если у вас будет какая либо уважительная причина есть, то можно попробовать. Теперь вам придется подавать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Только вот теперь не факт что вам его вообще отменят.

07.10.2020, 14:47