Оформление протокола за езду на мотоблоке в нетрезвом виде без водительских прав - анализ законности действий полиции.
Составили протокол за езду на мотоблоке в нетрезвом виде, водительских прав не имею. Сотрудники полиции оформляют 15 суток за управление ТС без прав. Правы ли сотрудники ДПС?
Постановление Верховного Суда РФ от 10 ноября 2016 г. N 24-АД 16-4 Суд отменил принятые по делу судебные акты о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и прекратил производство по делу, поскольку мотоблок не может быть признан транспортным средством
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день.
Мотоблок по своей сути, транспортным средством не является, он считается сельскохозяйственным агрегатом, а следовательно — применить нормы действующего законодательства к пьяному водителю мотоблока, невозможно. Управление мотоблоком в состоянии алкогольного опьянения может быть (при определенных обстоятельствах) квалифицировано как мелкое хулиганство — статья 20.1 КоАП РФ.
p.s. Буду признателен за оценку и отзыв.
Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" транспортное средство - это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем; Хотелось бы конечно взглянуть на этот мотоблок! У меня один раз ДТП было с мотоциклистом в котором пострадал пассажир! Он все говорил что это спортинвентарь! Когда увидели этот спортинвентарь там аппарат был как у Терминатора в кино!