Иваново, 07.10.2020, 14:56

Когда можно начать получать 13% на чеки по строительству нового дома - в октябре 2021 или уже в январе?

Вопрос №17858298 из г. Вологда
опубликован 07.10.2020, 14:56
Если мы сейчас сдадим новый дом, то когда можем начать получать 13% по чекам, затраченным на строительство? Написано на следующий год, т.е с октября 2021? Или уже в январе 2021?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Николаевич, здравствуйте.

Что Вы имеете в виду "сдадим новый дом"?

Если Вы покупаете жилье или строите свой собственный дом, то начать получать налоговый вычет вы вправе в том году, в каком зарегистрируете право собственности на жилье.

Например, сейчас у нас октябрь 2020 года. Если Вы до конца 2020 года зарегистрируете право собственности, то по окончании налогового периода (31 декабря 2020 года) вы вправе обратиться в налоговые органы. То есть - в любое время после Новогодних каникул.

Для этого Вам необходимо подтвердить понесенные расходы, представить справку 2-НДФЛ и заполнить налоговую декларацию.

07.10.2020, 18:36

А если дом будет на жене, которая в декрете 2020 год была, то 13% уже не будет за 2020, вроде возврат только тем, кто работает.

11.10.2020, 22:43

Здравствуйте, Алексей Николаевич.

В таком случае вычет можно будет получить позже, когда жена выйдет на работу. Или просто будет получать какие-либо доходы от своей деятельности и уплачивать с них в бюджет НДФЛ.

Кроме того, супруги вправе подать в налоговые органы заявление о распределении налогового вычета.

Здесь нужно исходить из стоимости жилья (или общей суммы расходов, понесенных на его постройку). Максимальная сумма - 4 млн руб. (по 2 млн на каждого супруга, к возврату можно получить по 260 тысяч руб.).

12.10.2020, 13:03