У меня карта в аресте. На этот счёт должен придти погребения они их снимут?
Здравствуйте!
При приходу денег на погребение в платежном поручении стоит специальный код, что эти деньги не подлежат взысканию.
Но на практике, пристава данным вопросом не заморачиваются.
Поэтому нужно выйти на приставов и известить их о поступлении денег на погребение.
Согласно п.17 ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" на социальное пособие на погребение не может быть обращено взыскание. Как показывает практика банки взыскивают с доходов, на которых не может обращено взыскание. Если снимут, напишите письмо с уведомление в банк о том, что это социальное пособие на погребение и на него не может обращено взыскание.
Если выставят код 2 в платёжном поручении, то банку запрещено удерживать эти деньги.