Как узнать о кредитах и страховке умершего родственника?
Если у него есть страховка они могут закрыть кредит до вступление в наследство? Или это все только после? В наследство вступим только в 2021 году в марте.
Вам надо для начала представить в банк копию Свидетельства о смерти. Запросить информацию возможно только кулуарно, у сотрудников того же банка. Иначе, в силу банковской тайны, Вам ничего не сообщат и наследство может стать "сюрпризом".
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Без документов не сможете узнать, к сожалению.
Если Вы не вступали в наследство, кредиты не имеют к Вам никакого отношения и должны быть списаны.
Здравствуйте! Могу посоветовать такие способы.
1. Обратитесь в банки, в которых есть кредиты. Как правило, банки сотрудничают даже с потенциальными наследниками, еще не вступившими в наследство.
2. Если не знаете банки, то можно обратиться в любой банк с запросом о кредитной истории (банк направит запрос в бюро кредитных историй). Но для этого нужно вступить в наследство, чтобы обладать полномочиями по запросу этих сведений.
3. Обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Нотариус вправе сам направить запросы в банки, а потом он предоставит Вам полученные сведения.
У них же в базе там все есть.
Банк не вправе предоставлять третьим лицам указанные сведения. Их получение возможно только после принятия наследниками наследства (как прав т.е. "активов", так и обязанностей, т.е. пассивов "кредитов, займов, долгов и т.д.).
После завершения данной процедуры (принятия наследства) вы можете на законных основаниях требовать данные документы (если имеете представление в каких банках были займы)