Как открыть ветеринарную клинику как ИП - требования к владельцу и регулирующие акты

Вопрос №17858923 из г. Москва
опубликован 07.10.2020, 18:07

Нужна консультация по поводу приобретения ветеринарной клинике как ИП. Должен ли в этом случае владелец миеть ветеринарное образование и какими нормативными актами этот вопрос регулируется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира!

Нет, наличие образования не является обязательным условием. Профильное образование должно быть только у персонала клиники. Индивидуальный предприниматель может приобрести клинику и оборудование. Однако оказывать услуги ветеринарной помощи он не вправе - для этого ему нужно нанять дипломированных специалистов на условиях заклюения трудовых договоров в соответствии со ст. 63-71 Трудового кодекса РФ или договоров ГПХ, то есть обычных договоров оказания услуг. С уважением, Колесникова Е.А.

07.10.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Вне зависимости от того, будете вы контактировать с животными или нет (оказывать им вет. помощь) индивидуальный предприниматель должен иметь высшее или среднее ветеринарное образование для занятия ветеринарной деятельностью.

Также, предусмотрена обязательная регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью, в соответствующих органах управления Государственной ветеринарной службы РФ.

Ответ на ваш вопрос полностью содержится в Законе РФ от 14.05.1993 N 4979-1

(ред. от 13.07.2020) "О ветеринарии".

Всех благ Вам!

07.10.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте Эльвира

Как ИП вы занимающиеся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, обязаны иметь

высшее или среднее ветеринарное образование и зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1 - 4.1) Статья 1.1. Специалисты в области ветеринарии

Статья 1.1. Специалисты в области ветеринарии

Закон дополнен статьей 1.1 с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 524-ФЗ

Можете оказывать платные ветеринарные услуги на основании

Постановления Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898

"Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг"

С изменениями и дополнениями от:

16 апреля 2001 г., 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2006 г., 27 декабря 2014 г.

Статья 1.1. Специалисты в области ветеринарии

1. Специалистами в области ветеринарии являются физические лица, имеющие высшее или среднее ветеринарное образование.

2. К специалистам в области ветеринарии относятся:

специалисты в области ветеринарии, являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;

специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

3. Специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.10.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в обязательном порядке у вас должно быть соответствующее ветеринарное образование. Ветеринарные клиники представляют собой учреждения лечебно-профилактического профиля для оказания помощи больным животным как в ветеринарном кабинете, так на дому. По закону клиника может находиться в радиусе не менее 50 м от жилых зданий, а если она располагает стационаром — то не менее 150 м (НТП АПК 1.10.07.002-02 «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов»). В соответствии со статьей 4 Закона № 4979-I-ФЗ «О ветеринарии» открыть клинику может любой желающий с высшим или средним ветеринарным образованием (ветеринарный врач или фельдшер). Лицензия понадобится лишь в том случае, если вы собираетесь продавать ветеринарные препараты, такие как медикаменты, и также ошейники от блох, глазные капли и многое другое. В этом случае необходимо оформление лицензии, которую выдает Управление Россельхознадзора в вашем регионе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира!

ИП должен иметь специальное ветеринарное образование.

И сотрудники, работающие у него также должны иметь профильное ветеринарное образование.

Также Вам нужно зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации (департаменте или министерстве ветеринарии).

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1 - 4.1)

"Статья 1_1. Специалисты в области ветеринарии

1. Специалистами в области ветеринарии являются физические лица, имеющие высшее или среднее ветеринарное образование.

2. К специалистам в области ветеринарии относятся:

специалисты в области ветеринарии, являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации;

специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

3. Специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации.";

07.10.2020, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте

ИП фактически будет осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере оказания ветеринарных услуг,

Вы как индивидуальный предприниматель должны иметь высшее или среднее ветеринарное образование для занятия ветеринарной деятельностью. Согласно. Ст. 4 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием, занимающиеся предпринимательской деятельностью, вне зависимости от организационно-правовой формы осуществления такой деятельности

Вы как ветеринарный врач-индивидуальный предприниматель, обязаны сразу после начала деятельности встать на регистрационный учет в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Что касается лицензирования, если в ветеринарной клинике будет функционировать ветеринарная аптека или зоомагазин, в котором будут продаваться ветеринарные препараты, то потребуется оформление лицензии на право занятия ветеринарной фармацевтической деятельностью в соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности.

07.10.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если в ветклинике будет нанятый специалист с соответствующим образованием, оформленный главным врачом это не будет решением данного вопроса?

07.10.2020, 21:31

Будет. По сути, это единственный возможный вариант.

07.10.2020, 21:34

Здравствуйте, Эльвира!

В данном случае ИП не подойдет.

Т.к в силу закона ИП должен иметь соответствующее образование. Потому что предполагается, что он в любом случае осуществляет деятельность.

А следовательно должен быть с образованием.

Согласно. Ст. 4 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием, занимающиеся предпринимательской деятельностью, вне зависимости от организационно-правовой формы осуществления такой деятельности.

ВЫХОД. - оформить ООО, а не ИП.

Это лучше, даже в плане ответственности.

07.10.2020, 21:34

В данном случае либо индивидуальный предприниматель должен иметь высшее или среднее ветеринарное образование для занятия ветеринарной деятельностью.

Либо же заключается трудовой договор между ИП и главным врачом. И этот главный врач должен иметь высшее или среднее ветеринарное образование.

Понятное дело все специалисты у ИП, оказывающие платные услуги, должны иметь профильное ветеринарное образование.

Само собой - нужно зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации (департаменте или министерстве ветеринарии).

Также, как вариант, можно рассмотреть аналогичную схему работы открыв ООО.

Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1 - 4.1)

"ст. 1_1, ст.4

07.10.2020, 21:38
Это лучший ответ

Эльвира, добрый вечер!

Дело в том, что ИП - это физическое лицо и оно по "умолчанию" будет задействовано в деятельность, поэтому у ИП должно быть вет. образование.

Как я уже и указывала выше.

Даже, если вы на работу примете главного врача и специалистов, то вам все равно придется получать образование.

Однако, я полностью соглашусь с юристом В.В.Калашниковым, если вы оформите не ИП, а ООО, то в штат можете принять главного врача с образованием, а вы в свою очередь будете единоличным органом - директором.

Это действительно выход из положения.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1

(ред. от 13.07.2020) "О ветеринарии".

Всех благ Вам!

07.10.2020, 21:43
Это лучший ответ

Нет, в данном случае Вы как ИП фактически будете осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере оказания ветеринарных услуг,

И поэтому вне зависимости от образования сотрудников

Вы должны иметь высшее или среднее ветеринарное образование для занятия ветеринарной деятельностью.

Согласно. Ст. 4 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием, занимающиеся предпринимательской деятельностью, вне зависимости от организационно-правовой формы осуществления такой деятельности.

07.10.2020, 21:51

Эльвира

Если специалист будет оформлен по трудовому договору то можно

Как ИП вы занимающиеся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, а ваш сотрудник должен иметь

высшее или среднее ветеринарное образование и зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-I "О ветеринарии" (с изменениями и дополнениями) Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1 - 4.1) Статья 1.1. Специалисты в области ветеринарии

Статья 1.1. Специалисты в области ветеринарии

Закон дополнен статьей 1.1 с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 524-ФЗ.

07.10.2020, 21:54