Москва, 24.06.2012, 19:06

Имеет ли право наследования брат только по матери (отцы разные?).

Вопрос №1785895 из г. Москва
опубликован 24.06.2012, 19:06
Есть квартира. Умерла последняя прописанная там женщина. У неё есть родная сестра по матери и отцу и есть брат только по матери. У той, которая умерла родственников других нет. Имеет ли право наследования брат только по матери (отцы разные?). Ранее в этой квартире была прописана бабушка их и мать, которые умерли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат и сестра имеют право на наследование одинаковых долей, по 1/2 от наследственного имущества, при условии отсутствия наследников первой очереди.

24.06.2012, 19:10

Регистрация (прописка) не влияет на право собвтвенности.

Если квартира принадлежала на праве собственности умершей женщине, то квартира будет наследоватся по закону наследниками первой очереди. А это - родители, супруг и дети умершей.

ГК РФ - Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

24.06.2012, 19:12

Да, безусловно, разница есть и весьма существенная.

24.06.2012, 19:27

Если квартира приватизирована на сестру и она жива - брат ничего не имеет. Если сестра умерла и нет наследников первой очереди или же наследников по завещанию, то доля сестры переходит брату.

24.06.2012, 19:53

А есть ли разница приватизированная квартира и на кого она приватизирована?

24.06.2012, 19:18

То есть ,если квартира приватизирована только на одну(живую )сестру.то брат не имеет доли.? А если приватизирована была и на умершую,то на долю умершей сестры брат имеет право?

24.06.2012, 19:48