Наследование квартиры после смерти бабушки - право и доли родственников
Год назад у меня умер отец, его квартира была неприватизирована и её унаследовала бабушка, которая там была прописана. Теперь умерла бабушка. Из родственников остались я, тётя (родная сестра отца) и её двое сыновей. До своей смерти бабушка успела квартиру приватизировать. Кто из нас имеет право на квартиру и в каких долях?
Уважаемая Ирина! Если бабушка - мать Вашего покойного отца и тети, то наследниками первой очереди являетесь в равных долях Вы (наследование по праву представления после умершего отца - ч. 2 ст. 1142 ГК РФ) и тетя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ). Дети тети ничего не наследуют. С уважением, Дмитрий Константинович.