LSN Messenger
Владимир, 07.10.2020, 18:57

Недопонимание между покупателями и продавцами из-за самостоятельного режима - какие штрафы налагает Роспотребнадзор?

Вопрос №17859107 из г. Владимир
опубликован 07.10.2020, 18:57
В данное время много недопонимания между покупателями и продавцами из за самостоятельную режима. Согласно какому закону органы роспотребнадзора накладывает штрафы на продавцов и примерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Штрафы последуют по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Правомерно или нет - это другой вопрос. Эти штрафы незаконны, но штрафовать все равно будут.

07.10.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо именно это я и хотела узнать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если обслуживают покупателей без масок, то может быть наложен штраф. И он достаточно большой: от 300 до 500 тыс. рублей на собственника.

С уважением.

07.10.2020, 19:00

Согласно какому закону? Может ли продавец обжаловать в суде наложенный штраф?

07.10.2020, 19:05

Может обжаловать, но положительной судебной практики по этому вопросу пока нет.

07.10.2020, 19:07