Недопонимание между покупателями и продавцами из-за самостоятельного режима - какие штрафы налагает Роспотребнадзор?
Елена, здравствуйте!
Штрафы последуют по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).
Правомерно или нет - это другой вопрос. Эти штрафы незаконны, но штрафовать все равно будут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если обслуживают покупателей без масок, то может быть наложен штраф. И он достаточно большой: от 300 до 500 тыс. рублей на собственника.
С уважением.
Согласно какому закону? Может ли продавец обжаловать в суде наложенный штраф?
Может обжаловать, но положительной судебной практики по этому вопросу пока нет.