Продажа доли в квартире - кто несет ответственность за долги по коммунальным услугам?
Продала 1/2 доли в квартире другому долевому собственнику, в договоре прописала, что продаю со всеми долгами по коммунальным услугам образовавшиеся на момент сделки и новый собственник обязуется погасить их в течении года. Имеет право управляющая компания взыскать через суд с меня имеющийся долг?
Ст. 389 ГК РФ:
Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленномдля регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Вы оформляли такое соглашение?
Имеет, т.к. она же не видела ваш ДКП. Напишите ей письмо и приложите копию ДКП.
Все обременения по договору купли продажи вступают в силу только после регистрации его надлежащим образом. Если все сделано по закону, то делайте копию, представляйте в УК, если они вздумают на Вас повесить переданные обременения, то Вы вправе через суд расторгнуть договор с удержанием с ответчика судебные издержки и сумму оплаченных обременений. На счет компенсации морального вреда, если честно, это не имеет судебной перспективы. Вы здесь можете получить только выгоду от расторжения договора за счет инфляционных процессов.