Как получить дополнительную пенсию при инвалидности без трудовой книжки?

Вопрос №17859378 из г. Москва
опубликован 07.10.2020, 20:20
Мне 35 лет дали инвалидность 2 группы. Назначили социальную пенсию по инвалидности пособие в 1500 рублей. Нас это не устроило мы обратились в пенсионный фонд, так как у меня есть стаж - работал 15 лет и отчислял. Но подтверждения этому нет - утеряна трудовая книжка. Организации в которой работал не существует теперь, в архиве города тоже ничего нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатели направляют в ПФР сведения о трудовой деятельности работников (в частности, о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу, увольнении). Данные сведения можно получить, в частности, направив запрос в ПФР или через Единый портал госуслуг (ч. 1, 4 ст. 66.1 ТК РФ; п. 2.4 ст. 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. п. 10, 11 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.01.2020 N 46 па).

08.10.2020, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отчислял - утверждение ложное. Это, равно как и страховой стаж с 1998 г. - определяется не трудовой книжкой, а как раз самим ПФ, который и учитывает поступившие по каждому работнику взносы.

08.10.2020, 05:42

Начиная с 2001 все отчисления учитываются на специальном счёте (ИЛС; раньше ещё "письма счастья" приходили). Если были отчисления, ПФР их видит. Скорее всего, их не было.

Можно ещё посмотреть по выпискам из налоговой (те же 2 ндфл).

08.10.2020, 22:00

Антон,

само по себе отсутствие факта уплаты страховых взносов еще не является препятствием для учета периодов работы в качестве страхового стажа.

Если не можете восстановить трудовую книжку в рамках Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), то обратитесь в суд в порядке особого производства (гл.28 ГПК РФ) с заявлением об установлении факта наличия трудовых отношений с ранее существовавшими, но ныне ликвидированными организациями.

09.10.2020, 07:34

А справку трудовую книжку чужого, другого человека нельзя предоставить в пенсионный фонд?

19.10.2020, 17:55

Ну если хотите, чтобы вас к ответственности за мошенничество привлекли, то конечно можно.

19.10.2020, 17:57

Ну кто это узнает? Женщине в пенсионном фонде взятку дали мы.Она сказала справку другого человека подложит и в базу данных программисты введут. Не знаю моё имя или этого человека. Человек уезжает в другую страну. Других вариантов не находим - не можем доказать что я 15 лет работал до инвалидности.

19.10.2020, 18:03

Здравствуйте, Антон!

Ну вот, Вы сами разрешили свой вопрос, а также сами ответили на свой другой вопрос, который задавали 14.10.2020:)

19.10.2020, 18:21

Целый детектив. Ну тут по совокупности будет преступлений: 17 291, 159 УК РФ. 327 УК РФ не хватает для полной картинки.

19.10.2020, 18:27

Лучше попробуйте через особый порядок (выше описала). Это и законно, и шансы есть.

21.10.2020, 04:28

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034