Краснодар, 07.10.2020, 21:05

Могу ли я, одновременно с иском о расторжении брака, подать иск о снятии с регистрации (о выписке)?

Вопрос №17859508 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2020, 21:05
Могу ли я, одновременно с иском о расторжении брака, подать иск о снятии с регистрации (о выписке)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для выписки муж должен стать бывшим членом семьи, а им он станет после вступления решения о разводе в законную силу. Поэтому лучше будет подать иск о выселении после вступления в законную силу решения о разводе.

07.10.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да если вы собственник жилья ст 209 ГК РФ и оно не подлежит разделу на основании ст 33-39 СК РФ.

07.10.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Лучше подать иск о снятии с регистрации только после вступления в законную силу решения суда о разводе. Всё равно ваш иск будет рассматриваться только после развода.

07.10.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Можете, но эти два спора лучше подавать отдельно, потому что расторгнуть брак можно быстро, а выписывать очень долго.

07.10.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если до вступления в законную силу решения суда о разводе со мной что-то случится, то вправе ли будет муж требовать от сына право проживания, на основании того, что он там прописан? Сможет ли сын его потом выписать. Сын прописан и проживает в квартире тоже. Квартира муниципальная, мы с сыном жили в ней по договору соц. найма, потом я вышла замуж и прописала в квартиру мужа.

07.10.2020, 21:54

Даже если с ВАми что-то случится, Сын сможет его выписать после того, как заключит договор соцнайма от своего имени.

08.10.2020, 07:32