Краснодар, 07.10.2020, 21:50

Можно ли подать на истца заявление в полицию за мошенничество с моей пенсией?

Вопрос №17859619 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2020, 21:50
В суде секретарь сказала, что судебный приказ не отправляли к судебным приставам, но каким то образом он там оказался и с моей пенсии высчитали деньги в пользу другого человека. По этому делу было судебное заседание и было заключено мировое соглашение и и стец присутствовал на нём. Получается, что истец получил деньги, зная, о нашем мировом соглашении. Можно ли такие действия считать мошенничеством и могу ли я подать на истца заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

1-истец обратился в суд.

2-суд издал приказ, но в службу судебных приставов не отправлял, а выдал на руки истцу;

3-истец отнёс приказ приставам;

4-по моему заявлению суд. приказ отменили;

5-истец подал на меня исковое заявление;

6-заключили мировое соглашение.

Вчера в пенсионном фонде уточняю, что за вычеты из пенсии? Выяснилось - по судебному приказу (отменённому), из моей пенсии приставы списали в пользу истца (с которым заключили мировое соглашение) денежные средства. Сейчас меня интересует вопрос, заключая мировое соглашение истец должен был сообщить об этом решении и, об отменённом ранее, судебном приказе приставам или нет? И не являются ли такие действия или бездействия мошенничеством? И могу ли я подать заявление в полицию о привлечению к ответственности этого человека?

07.10.2020, 23:30

Нет, истец не обязан был сообщать об отмене судебного приказа и тем более о заключении мирового соглашения. Определение об отмене судебного приказа приставам должен был направить ответчик, так-как он один является заинтересованным в этом лицом.

07.10.2020, 23:36

Здравствуйте, Григорий Григорьевич!

После того как был отменен судебный приказ истец не был обязан отзывать его из службы судебных приставов. Обычно в этом заинтересован должник поэтому он направляет определение об отмене приказа ССП. После заключения мирового соглашения истец также не был обязан сообщать об этом судебному приставу. Вам следует обратиться в ССП и представив им определение об отмене судебного приказа потребовать вернуть Ваши деньги. Полагаю, что признаков мошенничества в действиях Взыскателя не имеется.

07.10.2020, 23:44

Добрый вечер. Судебный приказ, судом был направлен взыскателю, который и предъявил его в службу судебных приставов. Вам необходимо его отменить, путем подачи на него возражений.

07.10.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
истец присутствовал в судебном заседании и сам подписывал мировое соглашение, должен ли он сообщить об этом судебным приставам? Ведь он ранее сам ( предполагаю), отвёз им этот судебный приказ о взыскании в свою пользу денежных средств.? И ВОПРОС можно ли считать такие действия мошенничеством?

Истец присутствовал в судебном заседании и сам подписывал мировое соглашение, должен ли он сообщить об этом судебным приставам? Ведь он ранее сам (предполагаю), отвёз им этот судебный приказ о взыскании в свою пользу денежных средств.? И ВОПРОС можно ли считать такие действия мошенничеством?

07.10.2020, 22:07

1-истец обратился в суд.

2-суд издал приказ, но в службу судебных приставов не отправлял, а выдал на руки истцу;

3-истец отнёс приказ приставам;

4-по моему заявлению суд. приказ отменили;

5-истец подал на меня исковое заявление;

6-заключили мировое соглашение.

Вчера в пенсионном фонде уточняю, что за вычеты из пенсии? Выяснилось - по судебному приказу (отменённому), из моей пенсии приставы списали в пользу истца (с которым заключили мировое соглашение) денежные средства. Сейчас меня интересует вопрос, заключая мировое соглашение истец должен был сообщить об этом решении и, об отменённом ранее, судебном приказе приставам или нет? И не являются ли такие действия или бездействия мошенничеством? И могу ли я подать заявление в полицию о привлечению к ответственности этого человека?

07.10.2020, 23:30

Нет, истец не обязан был сообщать об отмене судебного приказа и тем более о заключении мирового соглашения. Определение об отмене судебного приказа приставам должен был направить ответчик, так-как он один является заинтересованным в этом лицом.

07.10.2020, 23:36

Здравствуйте, Григорий Григорьевич!

После того как был отменен судебный приказ истец не был обязан отзывать его из службы судебных приставов. Обычно в этом заинтересован должник поэтому он направляет определение об отмене приказа ССП. После заключения мирового соглашения истец также не был обязан сообщать об этом судебному приставу. Вам следует обратиться в ССП и представив им определение об отмене судебного приказа потребовать вернуть Ваши деньги. Полагаю, что признаков мошенничества в действиях Взыскателя не имеется.

07.10.2020, 23:44

А откуда я должен был узнать, что судебный приказ истец отвёз судебным приставам? Мне никто об этом не сообщал?

07.10.2020, 23:42

А это Вы должны были узнать от приставов так-как они обязаны были уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства.

07.10.2020, 23:43