LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.06.2012, 19:57

Влияет ли развод на долю супруги в договоре долевого участия при покупке квартиры в строящемся доме?

Вопрос №1785983 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2012, 19:57
Я недавно заключил договор на покупку квартиры в строящемся доме, т.е. договор долевого участия. Планируем с супругой развестись. Может ли супруга в дальнейшем претендовать на свою долю, при том, что регистрация права на квартиру будет произведена после расторжения брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга имеет право на половину квартиры. если деньги все вносились в браке.

Брачный контракт хорошо, но одна загвоздка , согласится ли жена потерять свое право и запросто так отдать всю квартиру вам .по этому договору.

24.06.2012, 22:20

Да, может претендовать и вам следует или заключить брачный контракт или иное соглашение о досудебном разделе имущества.

24.06.2012, 20:03

В Вашей ситуации имеет значение момент, когда внесены деньги по договору ДУ, а момент государственной регистрации права собственности значения не имеет. Супруга может требовать раздела квартиры.

24.06.2012, 20:05

проще всего-брачный контракт, сложнее-в рамках иска соглашение о разделе имущества.

24.06.2012, 20:27

До расторжения брака можете заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это будет проще...

Супруга может обратиться в суд и не только в течении трех лет. Три года это срок исковой давности, который начинает течение с того момента, когда супруга узнает или должна будет узнать о нарушении своего права....

24.06.2012, 20:30

1. т.к. супруга добровольно отказывается от своей доли, каким документом проще всего оформить отказ и обязательно ли оформлять до расторжения брака?

2. Если не оформлять отказ, сможет ли супруга отсудить долю по прошествию 3 лет?

24.06.2012, 20:22