Влияет ли развод на долю супруги в договоре долевого участия при покупке квартиры в строящемся доме?
Супруга имеет право на половину квартиры. если деньги все вносились в браке.
Брачный контракт хорошо, но одна загвоздка , согласится ли жена потерять свое право и запросто так отдать всю квартиру вам .по этому договору.
Да, может претендовать и вам следует или заключить брачный контракт или иное соглашение о досудебном разделе имущества.
В Вашей ситуации имеет значение момент, когда внесены деньги по договору ДУ, а момент государственной регистрации права собственности значения не имеет. Супруга может требовать раздела квартиры.
проще всего-брачный контракт, сложнее-в рамках иска соглашение о разделе имущества.
До расторжения брака можете заключить брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это будет проще...
Супруга может обратиться в суд и не только в течении трех лет. Три года это срок исковой давности, который начинает течение с того момента, когда супруга узнает или должна будет узнать о нарушении своего права....
1. т.к. супруга добровольно отказывается от своей доли, каким документом проще всего оформить отказ и обязательно ли оформлять до расторжения брака?
2. Если не оформлять отказ, сможет ли супруга отсудить долю по прошествию 3 лет?