Железнодорожный, 05.09.2014, 13:23

Влияет ли заключение брака на собственность квартиры, купленной по договору долевого участия в ипотеку?

Вопрос №4789091 из г. Железнодорожный
опубликован 05.09.2014, 13:23
Я сейчас холост, купил квартиру по договору долевого участия в строящемся доме в ипотеку на 10 лет. Дом еще не сдан, и квартира в собственность не оформлена. Если я сейчас женюсь, то после регистрации квартиры в собственность, квартира будет считаться как совместно нажитое в браке имущество? И в случае развода супруга будет претендовать на часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Васильевич, мое мнение такое: сделку вы "закрыли" будучи холостым - да. С какой стати кто-то будет претендовать? В браке Вы всего лишь получите свидетельство и все. Но деньги то отдали до брака.

05.09.2014, 13:45

Здравствуйте!

Ваша предполагаемая супруга сможет претендовать на долю в размере выплаченных в период брака денежных средств по ипотеке. Будет это именно доля или денежная компенсация, решит суд, это будет зависеть от размера выплат, т.е. продолжительности выплат в браке, и других обстоятельств.

Чтобы обезопасить себя от таких притязаний, вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества (в простой письменной форме) или брачный договор (заверяется у нотариуса).

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

05.09.2014, 17:52

Но регистрация квартиры в собственность будет уже во время брака.

05.09.2014, 14:29

Оплата квартиры будет происходить во время брака, свидетельство так же будет получено во время брака.

Квартиру суд поделит, вопрос будет только в долях. С учетом, что часть Вы уже погасили, Ваша доля может быть больше чем доля супруги.

05.09.2014, 14:33

Если не оплатили полностью, то внося платежи во время брака будете должны при разделе определять черед суд сколько кому долей. Если погасите все до заключения брака соот-но ничего не должны будете делить.

05.09.2014, 14:36

А если я женюсь после регистрации квартиры в собственность, и совместно с супругой только будем оплачивать платежи по ипотеке, то при разводе супруга будет претендовать только на денежную компенсацию в размере половины от совместно оплаченной суммы по ипотеке? Но уже не на часть квартиры?

05.09.2014, 14:57