Тогучин, 08.10.2020, 05:08

Как выжить с ипотекой при ухудшении финансового положения?

Вопрос №17860065 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2020, 05:08
5 лет назад муж взял ипотеку на тот момент у него была хорошая работа, сейчас он заболел сахарным диабетом 1 типа инсулинозависимый его уволили на пенсию по выслуге лет и дали 3 группу инвалидности, его доход стал меньше на 50%, пенсия меньше, чем взнос по ипотеке, а на работу с его заболеванием в нашем городе не берут, что можно сделать в данной ситуации? Банк предлагает только отсрочку, но это не выход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Еще возможно воспользоваться страховкой. Обычно при заключении ипотечного договора также оформляется страховка. Там должен быть указан такой страховой случай, как приобретение заболевания (инвалидность). Поднимите договоры и попробуйте воспользоваться страховкой.

08.10.2020, 05:17

Да страховка есть, но там речь идёт про инвалидность только 1 и 2 группы.

08.10.2020, 05:28

Там еще должен быть пункт про потерю работы по независящим от заемщика обстоятельствам.

08.10.2020, 05:49

Почитаю ещё раз. А можно вам прислать договор страховки, чтоб вы посмотрели? И ещё читала, что есть закон о списании основного долга по ипотеке, он ещё действует?

08.10.2020, 08:08

Нет такого закона. Пересмотр графика платежей - максимум, на что вы можете рассчитывать. Никаким законом банки не могут обязать прощать долги.

08.10.2020, 08:17