Брянск, 08.10.2020, 07:50

Продается участок с/х назначения с правом преимущественной покупки местной администрацией - что делать, если они не успевают рассчитаться?

Вопрос №17860297 из г. Брянск
опубликован 08.10.2020, 07:50
Продается участок с/х назначения, право преимущественно покупки у местной администрации. Подано извещение о намерении продать участок в эту администрацию, от них получено уведомление о том, что в течении 90 дней местная администрация будет покупать данный участок. Но как выяснилось сейчас, оно просидели там 50 дней ничего не делая, а когда спохватились, то говорят что не успеют за оставшиеся 40 дней рассчитаться. Если такое произойдёт, если у них на это права и есть ли какая-то ответственность у местной администрации за это, нужно ли писать жалобу в прокуратуру и т.д.? Ведь если бы не их намерение купить, мы бы давно бы это участок продали физическому лицу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Если бы муниципальное образование не уведомило вас о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней, то тогда было бы нарушение

согласно ч.2 ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

При этом вы должны дождаться

истечения 90 дней и только тогда возможно будет продать участок по той цене указанной в извещении третьему лицу, на основании закона

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

08.10.2020, 08:00

У меня есть от них ответ, что они хотят купить в течении 90 дней, и то что я потеряла покупателя из-за их желания приобрести? И что ответ местной администрации о покупки их не обязывает это сделать?

08.10.2020, 08:05

См. Закон

В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены

Вы бы раньше года все равно не смогли бы продать! Увы

Ч.3 ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

08.10.2020, 08:20