Москва, 08.10.2020, 09:36

Как правильно уволиться с работы в случае имеющегося ребенка-инвалида?

Вопрос №17860485 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2020, 09:36
Имею ребенка инвалида. Хочу уволиться с работы и уйти на новую работу без отработки, т.к. новый работодатель просит выйти сразу. Мой работодатель против и требует отработать 2 недели. Имею ли я право не отрабатывать и что мне указать в заявлении в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник обязан написать заявление об увольнении за 2 недели либо по соглашению сторон, больше никак.

- см. ст. 80 ТК РФ.

08.10.2020, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! К сожалению, у вас данного нрава нет. Только по соглашению сторон данный срок может быть меньше.

08.10.2020, 09:43

А если в заявлении на увольнение я напишу, что увольняюсь в связи с уходом за ребенком-инвалидом?

08.10.2020, 09:55

Написать вы можете. Если работодатель согласится сократить срок предупреждения об увольнении, то срок будет меньше.

08.10.2020, 09:58

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034