Как оплатить просроченные страховые взносы ОПС и ОМС после закрытия ИП?
Закрыл ИП 10 дней назад. Взял чеки у бухгалтера на оплаты за страховых взносов ОПС (25000 руб) и за ОМС (6500 руб).
Мне сказали оплатить в течении 15 суток или начислят пени, но у меня пока денег нет. Могу оплатить только через месяц. Тогда сумма просрочится. Что делать в этой ситуации? Могу ли я оплатить через месяц налог полностью, а потом заплатить пени? Если да,то чтобы рассчитать пени, мне нужно сходить в налоговый орган? Или как поступить по другому?
Добрый день.
В соответствии со ст. 432 НК РФ в случае прекращения физлицом деятельности ИП, уплата страховых взносов предпринимателями осуществляется в течение 15 дней (не позднее) с даты внесения записи в ЕГРИП о ликвидации бизнеса.
На сегодня ставка рефинансирования ЦБ РФ - 4,22 % годовых, пени начисляются из расчета 1/300 ставки, т.е. совсем немного. Можете сами расчитать по формуле:
сумму долга умножаете на кол-во дней просрочки и на 1/300 от 4,2%.
Например, если просрочка будет 30 дней: (31000 руб. (сумма долга) х 30 дней (просрочки) х 4,2%:300 (ставка ЦБ))=130 руб. 02 коп.