Незаконное оформление приватизации квартиры - как защитить свои права на наследство.
Есть наследник квартиры с 2001 года (не оформивший в собственность квартиру, но фактически принявший наследство по ст 1153 ГК - совместное проживание с наследодателем), по устной договоренности в квартире жил другой родственник, в 2018 году узнали что это родственник подделал документы договора приватизации и вписал себя в него незаконно как собственника. Бабушка (наследодатель), которой квартира принадлежала была неграмотной и не видящей (болезнь глаз), при подписании не могла знать что в документах. В подтверждение этому имеются другие документы заверенные нотариусом.
Родственник, проживавший в квартире, умер, теперь на его часть претендует сын - который в этой квартире никогда не жил с отцом (развелись через год после брака).
Может ли реальный наследник квартиры (с 2001 года) применить статью 199 ГК о нарушенном праве и оспорить договор приватизации с вписанным туда родственником?
Лучший ответ
Может.
Но, какой же он реальный собственник, если квартира была приватизирована, да еще и не им..
Спасибо! Это очень интересная история. Но суть в том что наследодатель получил ордер на эту квартиру по причине того что стала вдовой участника войны - отца реального наследника. А теперь узнали что ордер на квартиру в 19 кв. м жилой площади "дали" аж на трех "членов семьи" - мать, сына и внука от мужа другого брака..Когда норма в была 12 кв. на одного....Ну и соответственно с этого ордера возник договор приватизации с другими лицами..
Здравствуйте.
Алина, пробовать можно. Надо только более детально разбираться во всех обстоятельствах дела и имеющихся документах.
Спасибо! Будем пробовать, потому что вписать в документы "другого родственника" помогла его мать (дочь бабушки от третьего брака, они с ним работали в организации где эти документы выдавались) а по ней есть уже выигранный суд, в котором она пыталась заполучить имущество, отписанное "реальному наследнику" и есть ею подделанные документы в этом деле.
Алина,
История действительно интересная, надо в ней разбираться.
Тем более, если документы подделаны...