Шансы не остаться на улице - может ли быть отменено дарение квартиры в алкогольном опьянении?
Здравствуйте, Александр.
В соответствии с ч. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Оспорить сделку-договор дарения по вашим доводам достаточно сложно, нужны доказательства более веские-письменные, например, в спорный период времени (дата подписания договора дарения) проходил лечение от алкогольной зависимости в стационаре больницы и т.д. Хочу обратить ваше внимание на то, что одни лишь показания свидетелей выиграть дело по оспариванию дарения Вам не помогут; к тому же и общий срок исковой давности для признания сделки недействительной (ст.166 ГК РФ)-истек.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с записями.