Как подать на раздел имущества после признания сделки дарения недействительной?

Вопрос №19263139 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2022, 07:07
В 2019 году был раздел имущества. В конце 21 года, я узнал о том, что сделку по дарению квартиры признали недействительной и квартира отошла бывшей супруге. Данную квартиру мы покупали вместе. В первый раз в разделе этой квартиры мне отказали, так как была сделка дарения. Можно ли во 2-ой раз подать на раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если был факт признания договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ), то изменились обстоятельства, т.е. основания для иска. А это дает право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. ограничение распространяется на ситуации, когда совпадает предмет и основание иска, а дело между теми же сторонами. Если основание иска другое, то можете подать повторно.

07.04.2022, 11:05

Можете подать по вновь открывшимся обстоятельствам заявление в суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 392 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ч. 4 ст. 392 во взаимосвязи с другими нормами см. Постановление КС РФ от 11.11.2021 N 48-П.

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

07.04.2022, 07:09

Здравствуйте!

Конечно можно.

Это же другие требования.

Вам не было о них известно.

Узнали Вы об этом только в 21 г.

Т.е после того как подавали в первый раз.

Поэтому нужно подавать снова. Иск в суд, по этой квартире.

На основании ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 38-39 СК РФ.

07.04.2022, 07:14

Можете подать по вновь открывшимся обстоятельствам заявление в суд

Добрый день Анна. Можно попробовать подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но нужно будет указать что срок 3-месяца для обращения вы не нарушили или восстановить срлк по уважительным причинам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Можете подробную консультацию получить из личного кабинета обращайтесь, сотавим исковое.

07.04.2022, 07:19

Здравствуйте. Если вы признали сделку дарения недействительной и решение вступило в законную силу, если вы подавали иск о разделе имущества по тем же основаниям и тому же предмету, и суд вынес решение, подать повторно нельзя. Только по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии с частью 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 31 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

07.04.2022, 07:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, добрый день!

Конечно можно и нужно подавать заявление в суд первой инстанции, который рассмотрел дело и вам отказали из за договора дарения, ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).

Будет называться не исковым заявлением, а заявлением в рамках того же гражданского дела.

Сроки восстанавливаются по ходатайству стороны процесса.

Нужно заявить такое ходатайство. Приложить подтверждающие документы уважительности пропуска срока.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

07.04.2022, 07:34

Нет необходимости вам заморачиваться со вновь открывшимися обстоятельствами ст 392 ГПК РФ.

Вам нужно подавать исковое заявление о разделе имущества стст 38 и 39 СК РФ.

В статье 134 ГПК РФ говорится о том, что суд отказывает в принятии искового заявления если: 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Предмет иска у вас не будет изменен, это по-прежнему раздел имущества А основание иска у вас меняется. Вы подаете на раздел имущества в связи с тем что сделка дарения квартиры была признана недействительной и квартира является вашей совместной собственностью. Изменив основание иска вы имеете право второй раз подать на раздел имущества.

07.04.2022, 07:38

Здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае не нужно Вам заморачиваться с вновь открывшимися обстоятельствами.

Ваш иск также будет называется о разделе имущества.

ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Отмечу, что в начале иска нужно описать новое основание - признание договора недействительным и решение суда вступило в законную силу.

---------

С уважением.

07.04.2022, 16:03

По вновь открывшимся срок 3 месяца пропущен. Как его восстановить. Решение суда о признании сделки недействительной вступило в законную силу в октябре.

07.04.2022, 07:14

Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Окулова вводит Вас в заблуждение и дает неверный ответ.

07.04.2022, 07:17

Читайте мой вам ответ выше и под ответном авто подпись.

07.04.2022, 07:37

Признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Это обстоятельство может служить основанием для пересмотра судебного постановления при наличии вывода о признании недействительной оспоримой или ничтожной сделки либо о применении последствий недействительности ничтожной сделки в резолютивной и мотивировочной части решения суда по другому делу.

07.04.2022, 14:28