Железногорск, 08.10.2020, 12:18

Необязательность уведомления о возврате конверта с отметкой почты в судебных делах

Вопрос №17861141 из г. Железногорск
опубликован 08.10.2020, 12:18
Является ли ненпдлежащим уведомлением отсутствие в судебном деле конверта с отметкой почты о причинах возврата и уведомления о вручении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, является

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (статья 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Обязанности суда направить лицам, участвующим в деле, иным лицам судебные извещения и вызовы корреспондирует обязанность лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (часть 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснениями, содержащимися в пункте 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25), неуважительность причины неявки суд вправе признать и тогда, когда он посчитает доставленным юридически значимое сообщение, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Разбирательства, проводимого с обязательным извещением участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания.

При этом соблюдение правил надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является гарантией соблюдения процессуальных прав указанных лиц, а также гарантией обеспечения действия принципа состязательности и равноправия сторон в ходе судебного разбирательства.

Отсюда вытекает необходимость неукоснительного соблюдения установленного гражданским процессуальным законодательством порядка извещения участвующих в деле лиц с сохранением в деле необходимых доказательств, подтверждающих факт их надлежащего извещения.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.01.2018 N 5-КГ 17-201)

08.10.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебная корреспонденция хранится на почте 7 дней. И в случае её невостребованности она отправляется обратно в суд с пометкой "Истек срок хранения".

В этом случае уведомление лица считается надлежащим.

08.10.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня возвращено письмо по иным обстоятельствам.

Первая кассация не приняла доводы, сделала ссылку на приложение к реестру в деле.

08.10.2020, 12:39

Из вашего краткого объяснения ситуации мне сложно понять всю вашу проблему. Вы то свою ситуацию знаете изнутри, а мне предлагаете её додумывать... Получится слишком много вариантов...

08.10.2020, 12:50

Если вы думаете, что кто то из нас поможет вам составить жалобу не зная обстоятельств дела, не знакомясь с суд. актами, то это просто бессмысленно.

Если оспариваете какой либо акт и основным основанием указываете неизвещение, то в 99 % случаев данная жалоба обречена на отказ сразу.

08.10.2020, 12:51