Как оформить присмотр за ребенком без участия отца - необходимые документы
- да, не надо вам ничего оформлять и получать какие-либо разрегшения от отца;
- бабушка и дедушка также имеют право на общение и воспитание внука;
- отца можно лишить родительских прав; правовые основания - "неучастие в воспитании ребенка" (при этом право ребенка на алименты остается - подайте субедный приказ о взыкании алиментов, пусть долг "копится" - если он не будет платить, это его характеризуется с отрицательной стороны, и в дальнейшем пригодится;
- доверенность на бабушку (или дедушку) пригодится, если надо совершать какие-либо юридические значимые действия в отношении ребенка) в доверенности прописывается все что вы "разрешаете", нотариус знает и подскажет, допустим медицинское вмешательство или что-то связанное с обучением и т.д.)