Проблемы оформления гражданства ребенку при отсутствии согласия отца - что делать?
Необходимо сделать гражданство ребенку. Ребенок прописан с отцом, но проживает со мной. С отцом ребенка мы в разводе, отношения не поддерживаем. В фмс просят предоставить паспорт отца для того чтобы оформить гражданство ребенку. Отец отказывается предоставить свой паспорт, от разговоров уходит. Как в таком случае можно сделать ребенку гражданство?
ОТЕЦ, МАТЬ И СЫН ГРАЖДАНЕ РОССИИ, прописаны и проживают в московской обл.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы что-то недоговариваете.
В соответствии со ст. 12 Закона "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). То есть,если Ваш ребенок родился на территории РФ от граждан РФ - ему гражданство РФ ни оформлять, ни подтверждать не требуется.
Или у Вас другая ситуация?
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)