2-летний ребенок поцарапал машину на 22800 рублей, правомочна ли отказ полиции в уголовном деле?
Во дворе стояла машина, ребенок 2 лет с мамой возвращались домой из садика и ребенок камнем поцарапал машину начиная с бампера, крыло две двери и крыло. Осталась приличная царапина. Мама в это время спокойно стояла рядом и смотрела на действия ребенка. Насчитали ущерб в 22800. В полиции отказали в уголовном деле, правы ли они?
Лучший ответ
Конечно правы, поскольку возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с 16 лет, а ребенку только 2. Маму же привлечь нельзя, т.к. она машину не царапала. В такой ситуации остается только взыскать ущерб с матери ребенка в судебном порядке или по КАСКО получить возмещение (если у вас есть КАСКО).
Взыскивайте ущерб в гражданском порядке
Полиция права, т.к. субъекта преступления тут нет.