Сокращение штата в ДОУ - как выбирают между воспитателями с разным опытом и личными обстоятельствами?
Предполагаю, что работодатель исходил из того, что данные работники имеют равную квалификацию, а т.к. первый воспитатель имеет как минимум 3 иждивенца, то предпочтение было отдано ей.
Ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Я думаю, что смысл оспаривать решение работодателя есть, поскольку квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ). Как минимум, второй воспитатель выигрывает тем, что в настоящее время получает высшее образование, следовательно имеет более высокий уровень знаний.