Как уладить вопросы с нежелательным жильцом и продажей квартиры в сложной ситуации?
Здравствуйте, Лилия! Вы, как собственник квартиры, имеете права, установленные ст. 30 ЖК РФ:
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.Т.е. Вы вправе предоставить квартиру в пользование.2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Если добровольно гражданин не желает выселиться из квартиры, обратитесь в полицию. Если и это не поможет напишите исковое заявление в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Как собственник, Вы можете продать квартиру без согласования с данным гражданином.
Удачи Вам.