Владикавказ, 08.10.2020, 14:37

Несоблюдение процессуальной нормы при вынесении решения - возможность отмены в Кассационной инстанции.

Вопрос №17861674 из г. Владикавказ
опубликован 08.10.2020, 14:37
Судья на мой администратианый иск вынес решение Руководствуясь АПК, вместо КАС... Хотя в теле решения он ссылался на КАС.. это заметили уже после апелляционной инстанции. Может ли это быть основанием для отмены решения в Кассационной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст 129 КАС судья оставляет без движения и т д... Далее На основании изложенного в соответствии со ст 136 ГПК суд постановил и т д.

08.10.2020, 16:47

Налицо описка в тексте определения.

08.10.2020, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может, если они никак не применимы. Можете жалобу в коллегию написать.

08.10.2020, 15:02

Допущена в тексте судебного акта описка, она не может служить основанием для отмены решения.

08.10.2020, 15:33

Не в грамматике, а в решении.. Иск по кас. А в решении он ссылается на апк.

08.10.2020, 16:12

Приведите выдержи из решения.

08.10.2020, 16:23

Явная описка не станет причиной отмены решения суда. Более того, суд кассационной инстанции отменяет решение только при наличии таких нарушений процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного судебного акта (ч.2 ст.328 КАС РФ). Поэтому правильное по существу решение суда первой инстанции не отменят и не изменят из-за описки в названии процессуального кодекса.

08.10.2020, 16:36

На основании ст 129 КАС судья оставляет без движения и т д... Далее На основании изложенного в соответствии со ст 136 ГПК суд постановил и т д.

08.10.2020, 16:47

Налицо описка в тексте определения.

08.10.2020, 18:16