Как защитить права отца-инвалида - как списать долги и уменьшить проценты списания
- отец пишет завление судебному приставу о снижении размере взысканий до 10% от пенсии (судебный пристав, как правило, снижает до 25%);
- после чего с постановлением судебного приската о снижении ежемесячных взысканий обращаетесь в суд и просите суд снизить размер взысканий до 10 % от пенсии (в заявлении указываете, что прожиточный минимум в вашем регионе "такой-то", после взысканий от пенсии остается "такая-то" сумма, что значительно меньше прожиточного минимума - суд выносить решение о снижении размера удержани до 10%/ от пенсии...
Здравствуйте
Не важно какая давность, срок исковой давности применяется в суде. Кредитор вправе требовать оплатить задолженность в течение любого срока.
Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении либо сразу в суд.