Как уменьшить сумму списания долга по ИП с пенсии и учесть прожиточный минимум?
ИП это исполнительное производство, они и так списываю в рассрочку с пенсии каждый месяц, я спрашиваю КАК УМЕНЬШИТЬ сумму списания?
Только в судебном порядке можно уменьшить, но это не гарантировано.
Если сможете доказать суду свое тяжелое материальное положение и что 50 % пенсии на жизнь Вам не хватает, то снизят процент удержания, до 40 или 30 или например 25 процентов.
Галина, обращаться нужно в суд с заявлением о рассрочке, по другому ваш вопрос не решить. Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо видеть выписку по счету (списания), если ИП закрыто, то уведомление о закрытии ИП, документы на руках?
Прожиточный минимум, это для кого? Пенсионеров он не касается?
Прожиточный минимум также касается и пенсионеров.