Если физ лицо проведёт процедуру банкротство, может ли он занимать должность начальника отдела?
Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",
- В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.
Поэтому ответ на вопрос больше зависит от структуры и вида деятельности организации, полномочий начальника отдела.
Здравствуйте.
Может.
Нельзя заниматься только финансово-распорядительными функциями, т.е. быть главным бухгалтером, финансовым или генеральным директором.
Здравствуйте, Камила. Может. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.