Уфа, 08.10.2020, 20:45

Судебные приставы какую сумму могут списать за один раз с банковской карты по задолженности за коммунальные услуги.

Вопрос №17862945 из г. Уфа
опубликован 08.10.2020, 20:45
Судебные приставы какую сумму могут списать за один раз с банковской карты по задолженности за коммунальные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода (если с алиментами - до 70%). Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.

Верховный суд закрепил право должник на прожиточный минимум в исполнительном производстве

Просьбы уменьшить размер удержаний из пенсии и зарплаты за долги в рамках исполнительного производства до недавних пор оставались без удовлетворения судебными приставами и районными судами. Но 12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Несмотря на то, что речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Но с другой стороны: долг платить всё равно нужно, но принимайте максимум мер для снижения удержаний. Если СПИ откажет, то обращайтесь в суд основании статьи 203 ГПК РФ.

08.10.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня с банковской карты списали всю сумму коротая там была оставив там самым без средств для существования и квартира у меня съемная а за неё надо платить.

08.10.2020, 22:55

Ну...на практике и с нашими приставами - это как здрасте сказать. Пишите жалобу. Но это дело не одного дня и поэтому ищите варианты разрешения текущих проблем иные. Хотя бы временно перекрутиться.

Жесть конечно.

Удачи вам.

08.10.2020, 22:57

Проблема вся в том, что в постановлении о возбуждении исполнительного производства мелким шрифтом прописано о том, что вы обязаны предоставить счета по которым невозможен арест. Естественно, как и 99% должников вам данное постановление не направили. Вопрос решаем через суд.

08.10.2020, 23:12

У меня была предоставлена справка с работы что этот счёт является но как сказал судебный пристав по телефону что с 1 июля 2020 года они имеют полное право полное списание средств.

08.10.2020, 23:17

Здравствуйте.

С Вашей карты (на которую поступает зарплата, пенсии и иные доходы) могут списать всю сумму задолженности, кроме последнего периодического платежа (с него могут списать только 50%). Пункт 4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

08.10.2020, 23:52