Тула, 08.10.2020, 23:06

Медсестры в КЦСОН - без доплат в опасных условиях и при Covid19, а что делать дальше?

Вопрос №17863094 из г. Тула
опубликован 08.10.2020, 23:06
Медсёстрам в Комплексном центре социального обслуживания населения сняли вредность и урезали отпуска а с пролежнями и прочими гнойными ранами работаем в период пандемии никаких доплат хотя и в аптеки и в больницы и в магазины самые злачные места а потом к пожилым лежачим пациентам На участке пациентка заболела обслуживалась 6 дней до результата мазка оказалось Covid19 эти 6 дней мы продолжали ее обслуживать и не то что доплат ещё и зарплату урезали Правомерно ли это И куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Вам необходимо написать жалобу!

Медработник, которому не перечислили положенную выплату или заплатили в меньшем размере, также вправе обратиться в:

- Трудовую инспекцию;

- Прокуратуру;

- суд.

СОВЕТ: перед подачей жалобы/заявления для подготовки доказательств необходимо запросить документы от работодателя: локальный акт о назначении выплат, копию трудовой книжки, штатного расписания, положения об оплате труда, табеля учета рабочего времени за период, в течение которого должны быть предоставлены выплаты. Работодатель должен выдать копии в течение 3 рабочих дней.

Для ускоренного рассмотрения жалоб и заявлений медработников работает единая горячая линия: 8-800-2000-112, а также дополнительный сервис по приему жалоб на портале Госуслуги.

08.10.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Олеся!

Что значит урезали заработную плату? Конечно это неправомерно!

У вас есть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), согласно которому у вас установлена заработная плата, а также должностная инструкция, согласно которой вы выполняете свои должностные обязанности.

Уменьшение заработной платы, увеличение нагрузки (работы) - это все существенные изменения условий трудового договора.

Не имеют права взять и урезать вам заработную плату, так как согласно ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Я рекомендую вам письменно обратиться в Трудовую инспекцию с просьбой провести проверку на законность начисления заработной платы.

Трудовая инспекция запросит все документы и вынесет свой вердикт.

Если выявится, что вам действительно не полностью выплачивали заработную плату, то работодателя еще и к ответственности привлекут по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 147 ТК РФ,

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Всех благ Вам!

08.10.2020, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А по поводу вредности что?

08.10.2020, 23:26

Снятие вредности незаконно. Вопрос решается в судебном порядке.

08.10.2020, 23:34

Изменить размер заработной платы можно только если выполнить условия ст.74 ТК РФ, т.е. вас должны уведомить об изменении размера оплаты труда за 2 месяца. В случае согласия продолжать работать в новых условиях, Вы должны подписать соглашение к трудовому договору. Если Вы не согласны, то по истечении срока предупреждения, Вас могут уволить. Если предупреждения Вам не выдавали и с новыми условиями оплаты труда не знакомили, а заработная плата стала меньше, чем указано в Вашем трудовом договоре, пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вредность определяется аттестацией рабочих мест. Вам необходимо запросить в отделе кадров протокол аттестации. Она проводится 1 раз в 5 лет. На основании аттестации определяется вредность. Если аттестация не проводилась или работодатель откажется Вам ее предоставить, Вы также можете это указать в жалобе в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы они проверили законность действий Вашего работодателя.

09.10.2020, 00:41

Не имеют права снять доплату за вредность.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Обращайтесь в Трудовую инспекцию, а также в суд.

К сожалению, работодатели часто нарушают трудовое законодательство, считая что сотрудники "закроют глаза" и не будут отстаивать свои интересы.

09.10.2020, 00:43