Заголовок - Как защитить себя от претензий партнера на квартиру в случае разрыва отношений и детей в браке?

Вопрос №17863206 из г. Калининград
опубликован 08.10.2020, 22:32
У меня вопрос. Живём с девушкой в гражданском браке. Купил квартиру в ипотеку. Плачу я за неё. Собираемся расписываться, пойдём к нотариусу составим договор о том что я буду сам платить за ипотеку. Соответственно она после росписи не сможет предъявить права на квартиру? И вопрос если она забеременела и родит ребёнка (в период выплаты ипотеки), у неё появятся какие то дополнительные права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

Все условия по данному имуществу, чтобы девушка не смогла претендовать на него в последствии вы можете отразить в заключенном соглашении и удостовернном нотариусом .

Вы можете заключить брачный договор допустим согласно ст.40 СК, в котором отразите режим имущественных отношений между вами и девушкой

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Или соглашение между вами согласно ст.38 СК, также удостоверенное нотариусом о режиме раздела при разводе.

При рождении ребенка, он к имуществу отношения никакого не будет иметь, только как наследник

Так же у девушки не появятся дополнительных прав при рождении ребенка при наличии соглашения

08.10.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Максим! Если подпишите договор, что Вы будете платить за ипотеку, то ничего не измените. Все равно это Ваше обязательство, и Вам его погашать (ст.309, 819-821 ГК РФ), т.к. образовано до брака (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ). Она к этой квартире ни после рождения ребенка, ни до этого не имеет отношения. Однако если не заключите брачный договор, то все доходы в семье будут общие, и если будете погашать из общих доходов свою ипотеку, то половину этих сумм она сможет взыскать с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

08.10.2020, 22:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Так как квартира приобретена НЕ В БРАКЕ, то она не является совместно нажитым имуществом, соответственно не подлежит разделу в случае развода.

Ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

НО, есть одно НО, если платежи за ипотеку (уже после регистрации брака) будете оплачивать совместно, то ваша супруга сможет через суд в последующем взыскать часть ипотечных платежей.

Подразумевается, что весь доход семьи - общий, вы например оплачиваете ипотеку, а она покупает продукты, тем самым она сможет потом с вас взыскать половину денег уплаченных за ипотеку.

Поэтому, договор вам не поможет о том, что вы будете нести расходы по ипотеке, вам необходимо заключить именно БРАЧНЫЙ ДОГОВОР.

ст. 40 СК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Что касается рождения ребенка, ребенок не становится собственником вашей квартиры, даже если будет зарегистрирован в ней, НО ребенок может претендовать на наследство в будущем, также как и ваша супруга.

Поэтому, однозначно заключайте Брачный договор.

Всех благ Вам!

08.10.2020, 22:59

Максим!

Важно для Вас!

Судя по Вашему вопросу Вы собираетесь подписать со своей невестой брачный договор, который на основании ст.40. Брачный договор СК РФ

соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
.

В этом соглашении Вы можете описать любые условия, касающиеся Вашей будущей семейной жизни, но на право погашать ипотечный кредит, заключенный в соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ, он не повлияет, так как именно у Вас заключен договор с банком и именно Вы должны выполнять свои обязательства перед ним.

Кроме того, если квартира приобретена до заключения брака, то в силу ст.256. Общая собственность супругов ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
.

При этом, если кредит за квартиру до вступления в брак еще не выплачен и брачный договор не определил отдельные финансовые обязательства сторон, то, как правильно указал юрист Садыков, в последующем все выплачиваемые денежные средства будут считаться совместно нажитыми и соотноситься уже не со второй, а с первой частью ст.256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
.

Удачи и выбор за Вами!

09.10.2020, 05:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Однако если не заключите брачный договор, то все доходы в семье будут общие, и если будете погашать из общих доходов свою ипотеку, то половину этих сумм она сможет взыскать с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ... т.е. половина этих сумм со дня росписи или с общей стоимости квартиры? Взнос был 50% за квартиру остальное ипотека

08.10.2020, 22:44

Т.е. половину сумм, уплаченных по ипотеке в период брака, она сможет с Вас взыскать согласно ст.1102 ГК РФ, т.к. не обязана отдавать половину общего дохода в счет приобретения Вашего личного имущества.

08.10.2020, 22:47

Взнос 50 % НЕ ОТНОСИТСЯ К ЭТИМ ДЕНЕЖНЫМ СРЕДСТВАМ, КОТОРЫЕ ОНА СМОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ.

Только текущие платежи после заключения брака.

Максим, брачный договор заключайте обязательно!

08.10.2020, 23:01