Бухгалтерия отказывается оплатить 39 часов нагрузки учителей, вызывая дополнительную учебную нагрузку для других преподавателей
Бухгалтерия отказывается тарифицировать 39 часов учебной нагрузки на учителя, ссылаясь на то, что для учителей предел учебной нагрузки составляет 36 часов в неделю.
Из-за дифферента учителей в районе приходится догружаться учителей по их согласии (заявления учителей о согласии)
Режим рабочего времени педагогических работников, в том числе и учителя, регламентируется ТК РФ (ст.333), Федеральным законом от 29.12.2012 г.№273 (ст.47), приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».
Разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, даны Минобрнауки России в письме от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций и в письме ЦС Профсоюза 10 февраля 2016 г. № 73.
Учителям установлена норма часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы (18 часов), которая является:
— нормируемой частью их педагогической работы;
— расчетной величиной для исчисления заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю.
Ни в одном нормативном документе ставка учителя не приравнена к указанным в ТК РФ 36 часам общего рабочего времени.
Бухгалтерия не права. Если работодатель и учитель надлежащим образом оформили трудовые отношения, то обязанность бухгалтерии тарифицировать учебную нагрузку.