Продажа частей жилья брату - нужно ли платить налог?
Здравствуйте!
Если доля каждого из Вас не превышает 1 мил. руб, то воспользуйтесь налоговым вычетом и налог платить не будите.
Если квартира более трех лет в собственности, не зависимо от суммы налог платить не будете. Если менее трех лет, то налог платится свыше суммы 1 млн. пропорционально долям.
Если квартира в собственности свыше пяти лет (три года - для единственного жилья), то налог с продажи не уплачивается.
Минимальный срок владения отсчитывается с даты приватизации.
Если минимальные сроки владения не выдержаны, возникает обязанность по уплате налога и подаче декларации (даже если налог окажется нулевым).
При продаже полагается вычет в размере 1 млн. руб. на договор.
Если квартира за 990 тыс. руб. покупается с оформлением в Вашу собственность, то смысла о ней говорить нет, т.к. своим правом на вычет с покупки Вы уже воспользовались.