Намерены подать надзорную жалобу в ВС после проигрышей в 3 судах, но пропущен срок - как правильно оформить заявление?
Прошло 3 суда:
Анапский городской суд - выиграли.
Апелляцию Краснодарского краевого суда - проиграли.
Кассацию Четвертого Кассационного суда общей юрисдикции тоже проиграли.
Сейчас хотим подать надзорную жалобу в ВС. Но кассация рассмотрело дело 25.06.2020 года, а дело вернуло в анапский суд 05.10.2020 года. Получается пропущен срок.
Вопрос:
Можно ли в одном заявление подать и на восстановление сроков и саму жалобу, например:
ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА
ДЛЯ ПОДАЧИ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ И
НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА на Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда № 33-44421/2019 от 17 декабря 2019 года и кассационное определение Четвертого Кассационного суда общей юрисдикции №88-14124/2020 от 25 июня 2020 года или нужно как то по другому, посоветуйте пожалуйста как правильно.
Добрый день!
В вашей ситуации НЕТ НАДЗОРНОГО порядка обжалования апелляционного определения.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.
Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.
2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.
Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов,
апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
За помощью в составлении кассационной жалобы лучше обращаться к адвокату.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с документами.