Как защитить себя при подозрении во взятке в сложившейся ситуации
Уважаемый Сергей!
Да, с вашей стороны - это получение взятки.
Получение взятки (статья 290 УК РФ) и дача взятки (статья 291 УК РФ) — одни из самых опасных видов должностных преступлений. Посягая на нормальное функционирование аппарата управления государством, распространение этого вида преступлений дезорганизует деятельность органов управления, дискредитирует государственные институты в глазах населения.
Согласно действующему УК РФ, взятка получается должностным лицом за совершение или несовершение каких-либо действий в пользу взяткодателя либо другого лица, которое представляет взяткодатель, в том числе членов его семьи. Действия, совершаемые за взятку, могут быть четырех видов: но в данном случае это действия могут входить в обычные служебные полномочия должностного лица. Попались вы просто на провокацию, этот способ "раскрытия" преступлений часто используется в ОБЭП.
Для защиты ваших интересов по данному делу, Вам необходимо обратиться к опытному адвокату. С уважением адвокат Никифоров В.Н. тел 89058077472.