Муж работает по договору подряда, но уже три месяца не получает оплату - как действовать?
Муж работает по договору подряда. Задерживают выплату уже на три месяца, а это единственный источник дохода. За июль, август и сентябрь не оплачивают, договоры на руках. Что делать?

Добрый день, необходимо узнать каковы сроки выплаты по договору. После чего направить претензию заказчику, после невыплаты обратиться в суд с взысканием пени.
Уважаемая Елена г. Хабаровск!
В данном случае вы должны ЗНАТЬ, что:
ВО-ПЕРВЫХ:
При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.
При этом у Подрядчика (исполнителя):
- НЕ идёт трудовой стаж;
- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;
- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.
Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!
Так что на будущее думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Поэтому исходя из выше изложенного:
- рекомендую вашему мужу обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к Заказчику.
Кроме этого ваш муж вправе обратиться с Заявлением в Прокуратуру.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 09.10.2020 г.
СпроситьМуж работает в тайге, командировка. В договоре указывается дата заезда и дата выезда. И из чего пеня начисляется? Спасибо!